QATAR 2022: Calendario del Mundial Qatar 2022 fechas, estadios y horas

Se acerca el Mundial de Qatar 2022 y ya se conocen a los integrantes de cada grupo, además del formato de disputa y el fixture de partidos que le darán forma al torneo, este torneo arrancará el 21 de noviembre del año 2022, así que dejamos todos los detalles de los diferentes partidos y grupos con horarios y demas información encuentrala aquí.

Calendario Completo Mundial de Qatar 2022
Calendario Completo Mundial de Qatar 2022

El formato de disputa será el mismo de las últimas ediciones, recordando que a partir del 2026 jugarán 48 selecciones en lugar de 32. En Qatar los clasificados estarán divididos en ocho grupos (A al H), de cuatro integrantes cada uno, quienes se enfrentarán todos contra todos. Los dos primeros de cada zona avanzarán a octavos de final.

Los grupos del Mundial de Qatar 2022

Grupo Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
A Qatar Países Bajos Senegal Ecuador
B Inglaterra Estados Unidos Irán Gales
C Argentina México Polonia Arabia Saudita
D Francia Dinamarca Túnez Australia
E España Alemania Japón Costa Rica
F Bélgica Croacia Marruecos Canadá
G Brasil Suiza Serbia Camerún
H Portugal Uruguay Corea Ghana

Calendario / fixture del Mundial de Qatar 2022: días, horarios y sedes de todos los partidos

Fase de grupos

Grupo A
Día Horario (MX, US-ET, AR, ES) Equipo Equipo Estadio
21 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES Qatar Ecuador Al Bayt
21 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Senegal Países Bajos Al Thumama
25 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Qatar Senegal Al Thumama
25 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES Países Bajos Ecuador Khalifa International
29 Nov. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Países Bajos Qatar Al Bayt
29 Nov. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Ecuador Senegal Khalifa International
Grupo B
21 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Inglaterra Irán Khalifa International
21 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Estados Unidos Gales Ahmad Bin Ali
25 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Inglaterra Estados Unidos Al Bayt
25 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Gales Irán Ahmad Bin Ali
29 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Gales Inglaterra Ahmad Bin Ali
29 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Irán Estados Unidos Al Thumama
Grupo C
22 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Argentina Arabia Saudita Lusail
22 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES México Polonia Stadium 974
26 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Argentina México Lusail
26 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Polonia Arabia Saudita Education City
30 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Polonia Argentina Stadium 974
30 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Arabia Saudita México Lusail
Grupo D
22 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Francia Australia Al Janoub
22 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Dinamarca Túnez Education City
26 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES Francia Dinamarca Stadium 974
26 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Túnez Australia Al Janoub
30 Nov. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Túnez Francia Education City
30 Nov. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Australia Dinamarca Al Janoub
Grupo E
23 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES España Costa Rica Al Thumama
23 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Alemania Japón Khalifa International
27 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES España Alemania Al Bayt
27 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Japón
Costa Rica
Ahmad Bin Ali
1 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Japón España Khalifa International
1 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES
Costa Rica
Alemania Al Bayt
Grupo F
23 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Bélgica Canadá Ahmad Bin Ali
23 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Marruecos Croacia Al Bayt
27 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Bélgica Marruecos Al Thumama
27 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES Croacia Canadá Khalifa International
1 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Croacia Bélgica Ahmad Bin Ali
1 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Canadá Marruecos Al Thumama
Grupo G
24 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Brasil Serbia Lusail
24 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Suiza Camerún Al Janoub
28 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES Brasil Suiza Stadium 974
28 Nov. 04:00 MX, 5:00 US, 07:00 AR, 11:00 ES Camerún Serbia Al Janoub
2 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Camerún Brasil Lusail
2 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Serbia Suiza Stadium 974
Grupo H
24 Nov. 10:00 MX, 11:00 US, 13:00 AR, 17:00 ES Portugal Ghana Stadium 974
24 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Uruguay Corea Education City
28 Nov. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Portugal Uruguay Lusail
28 Nov. 07:00 MX, 8:00 US, 10:00 AR, 14:00 ES Corea Ghana Education City
2 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Corea Portugal Education City
2 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Ghana Uruguay Al Janoub

Ronda eliminatoria

Octavos de final
Partido Día Horario (MX, AR, ES) Equipo Equipo Estadio
1 3 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES 1° A 2° B Khalifa International
2 3 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES 1° C 2° D Ahmed bin Ali
3 4 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES 1° D 2° C Al Thumama
4 4 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES 1° B 2° A Al Bayt
5 5 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES 1° E 2° F Al Janoub
6 5 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES 1° G 2° H Stadium 974
7 6 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES 1° F 2° E Education City
8 6 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES 1° H 2° G Lusail Iconic
Cuartos de final
Partido Día Horario Equipo Equipo Estadio
9 9 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Ganador p. 5 Ganador p. 6 Education City
10 9 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Ganador p. 1 Ganador p. 2 Lusail Iconic
11 10 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Ganador p. 7 Ganador p. 8 Al Thumama
12 10 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Ganador p. 4 Ganador p. 3 Al Bayt
Semifinal
Partido Día Horario Equipo Equipo Estadio
13 13 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Ganador p. 10 Ganador p. 9 Education City
14 14 Dic. 13:00 MX, 14:00 US, 16:00 AR, 20:00 ES Ganador p. 12 Ganador p. 11 Al Bayt
3° y 4° Puesto
Partido Día Horario Equipo Equipo Estadio
15 17 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Perdedor p. 13 Perdedor p. 14 Khalifa International
Final
Día Horario Equipo Equipo Estadio
16 18 Dic. 09:00 MX, 10:00 US, 12:00 AR, 16:00 ES Ganador p. 13 Ganador p. 14 Lusail Iconic

Así que no olvides compartir esta nota y disfruta del evento más importante del mundo el Mundial de Qatar 2022.

Puede Interesarte

Costa Rica se clasifica al Mundial de Qatar 2022

VIDEO: Costa Rica se clasifica al Mundial de Qatar 2022

VIDEO: Costa Rica se clasifica al Mundial de Qatar 2022, La Selección de Costa Rica …

Australia Clasifica al Mundial de Qatar 2022

VIDEO: Australia clasifica al Mundial de Qatar 2022 al derrotar a Perú en penales

Australia clasifica al Mundial de Qatar 2022 al derrotar a Perú en penales, En un …

Costa Rica vs. Nueva Zelanda EN VIVO Repechaje al Mundial de Qatar 2022

VER Costa Rica vs. Nueva Zelanda EN VIVO ONLINE TV Repechaje horarios, canales del último boleto al Mundial de Qatar 2022

VER Costa Rica vs. Nueva Zelanda EN VIVO ONLINE TV Repechaje horarios canales del último …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.