Mañana se definen Los 12 Clasificados a la Fase Final de la Primera División de Guatemala

Mañana se definen los 12 Clasificados a la Fase Final de la Primera División de Guatemala

Mañana arrancará la Última Jornada de la Primera División del Futbol Guatemalteco en el que se definirán los doce equipos clasificados a los Cuartos de Final. De esta manera, el único equipo clasificado es hasta el momento el Deportivo Suchitepéquez que tiene en la tabla general 34 puntos y marcha líder en el Grupo A. Mañana se definirán los otros equipos saldrán tanto del Grupo A como del Grupo B en horario simultaneo.

A las 11:00 horas de la mañana Deportivo Retalhuleu se enfrentará a San Pedro en el Estadio Oscar Monterroso _¨Los Gallos¨_ de San Pedro se jugarán la clasificación. Mientras que Retalhuleu se jugará la zona del descenso.

Síquinala enfrentará a Marquense en el Mateo Sicay Paz, en el que tanto _¨Naranjeros y Leones¨_, buscarán la clasificación a los cuartos de final.

En el Estadio Vicente Arévalo, el Deportivo Puerto de San José recibe al _¨Imperio¨_ Quiche en otro encuentro en el que se definirá la clasificación de ambos a los cuartos de final, pero ambos dependerán de una combinación de resultados para clasificar, tanto para _¨Los Pesqueros como para los Occidentales¨_ en busca del boleto.

En el Estadio del Ejército, Aurora buscará sentenciar su clasificación a la fase final ante Zacapa que buscará asegurar la clasificación entre los seis equipos a la Ronda Final.

En el Estadio Guillermo Slowing, Amatitlán, ya eliminado recibirá a Plataneros de San Marcos,  que buscará la clasificación a la fase final.

Desde el Estadio Carlos Salazar Hijo de Mazatenango,  Suchitepéquez ya clasificado a la Fase Final, recibirá al Deportivo Xinabajul que buscará sentenciar su clasificación entre los primeros lugares de la Tabla General.

En el Estadio Roquelino Escobar, Agua Blanca, sin posibilidad de clasificar, será anfitrión ante Juventud Pinulteca, que buscará boleto a los cuartos de final.

En el Estadio La Asunción Mictlán será local ante Sacachispas, quienes buscarán por clasificar en lo más alto de la tabla general.

A la misma hora, Mixco recibirá en el Estadio Santo Domingo de Guzmán al equipo de _¨La Máquina Celeste¨_ de Sanarate e intentarán clasificar a la siguiente con una combinación de resultados  para avanzar a la Segunda Ronda.

Desde el Estadio Cementos Progreso, Comunicaciones B recibirá a Chimaltenango, ambos con posibilidades de llegar a la fase final.

 

 

 

 

Puede Interesarte

Barcelona vs Mallorca EN VIVO

Mallorca vs. Barcelona | EN VIVO y EN DIRECTO por la fecha 7 de LaLiga Santander de España

Mallorca vs. Barcelona | EN VIVO y EN DIRECTO por la fecha 7 de LaLiga …

Cobán Imperial vs Xinabajul Huehue EN VIVO Liga de Guatemala

Xinabajul vs Coban Imperial EN VIVO y EN DIRECTO del Apertura 2022 Liga de Fútbol de Guatemala

Xinabajul vs Coban Imperial EN VIVO y EN DIRECTO del Apertura 2022 Liga de Fútbol …

Iztapa vs Santa Lucía Cotzumalguapa VER EN VIVO

Santa Lucia vs Iztapa EN VIVO y EN DIRECTO del Apertura 2022 Liga de Fútbol de Guatemala

Santa Lucia vs Iztapa EN VIVO y EN DIRECTO del Apertura 2022 Liga de Fútbol …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.