Inicio » Fútbol Mundial » Grupos y Calendario para la Copa Oro 2017

Grupos y Calendario para la Copa Oro 2017

La Copa Oro 2017 de disputará en Estados Unidos del 7 de Julio para el 26 del mismo mes, donde 12 equipos jugaran en busca de coronarse campeón de la Copa Oro, este torneo reunirá a equipos de Centroamérica y el Caribe.

Copa Oro 2017
Copa Oro 2017

Estos son los Grupos de la Copa Oro 2017.

Grupo A:
Selección de Honduras
Selección de Costa Rica
Selección de Guayana Francesa
Selección de Canadá.

Grupo B:
Selección de Estados Unidos
Selección de Panamá
Selección de Martinica
Selección de Nicaragua.

Grupo C:
Selección de México
Selección de El Salvador
Selección de Curazao
Selección de Jamaica.

Calendario Completo de Partidos de la Copa Oro 2017 de CONCACAF

– Viernes, 7 de julio – Red Bull Arena, Harrison, NJ
Guayana Francesa v Canadá – 6PM
Honduras v Costa Rica – 8:30PM

– Sábado, 8 de julio – Nissan Stadium, Nashville, TN
Estados Unidos v Panamá – 3:30PM
Martinica v Nicaragua – 6PM

– Domingo, 9 de julio – Qualcomm Stadium, San Diego, CA
Curazao v Jamaica – 6PM
México v El Salvador – 8:30PM

– Martes, 11 de julio – BBVA Compass Stadium, Houston, TX
Costa Rica v Canadá – 6:30PM
Honduras v Guayana Francesa – 9PM

– Miércoles, 12 de julio – Raymond James Stadium, Tampa, FL
Panamá v Nicaragua – 5:30PM
Estados Unidos v Martinica – 8PM

– Jueves, 13 de julio – Sports Authority Field, Denver, CO
El Salvador v Curazao – 7PM
México v Jamaica – 8:30PM

– Viernes, 14 de julio – Toyota Stadium, Frisco, TX
Costa Rica v Guayana Francesa – 18:30PM
Canadá v Honduras – 9PM

– Sábado, 15 de julio – FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH
Panamá v Martinica – 4:30PM
Nicaragua v Estados Unidos – 7PM

– Domingo, 16 de julio – Alamodome, San Antonio, TX
Jamaica v El Salvador – 5PM
Curazao v México – 7:30PM

– Miércoles, 19 de julio – Lincoln Financial Field, Philadelphia
Cuartos de final 1: Primero del Grupo A v Segundo del Grupo B – 6PM
Cuartos de final 2: Primero del Grupo B v Tercero del Grupo A o C – 9PM

– Jueves, 20 de julio – University of Phoenix Stadium, Glendale (Arizona)
Cuartos de final 3: Primero del Grupo C v Tercer del Grupo A o B – 4:30PM
Cuartos de final 4: Segundo del Grupo C v Segundo del Grupo A – 7:30PM

– Sábado, 22 de julio – AT&T Stadium, Arlington (Texas)
Semifinal 1: Ganador de los Cuartos de final v Ganador Cuartos de final 2 – 9PM

– Domingo, 23 de julio – Rose Bowl, Pasadena, CA
Semifinal 2: Ganador de los Cuartos de Final 3 v Ganador Cuartos de final 4 – 6PM

– Miércoles, 26 de julio – Levi’s Stadium, Santa Clara, CA
Final: Ganador Semifinal 1 v Ganador Semifinal 2 – 6:30PM

Puede Interesarte

Seleción de México

Andrés Guardado confía en que México hará historia en el Mundial de Rusia 2018

Andrés Guardado confía en que México hará historia en el Mundial de Rusia 2018, De no …

Felipe Baloy

Municipal Pierde el Título del Apertura 2017 por un Error del Defensa Felipe Baloy

Municipal Pierde el Título del Apertura 2017 por un Error del Defensa Felipe Baloy, El …

Selección de Australia 3-1 Selección de Honduras

VIDEO: ¡Australia le ganó a Honduras y clasificó al Mundial de Rusia 2018!

VIDEO: ¡Australia le ganó a Honduras y clasificó al Mundial de Rusia 2018!, La Selección …

Comentários no Facebook